講道館杯全日本柔道体重別選手権2020の出場選手と組み合わせ!

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020が、千葉県の千葉ポートアリーナで2020年10月31日(土)と11月1日(日)の2日間の日程で、延期となっていた柔道全日本選抜体重別選手権2020を兼ねて開催されます。

新型コロナウイルスの影響により中止・延期となっていた柔道の主要大会が、満を持しての開催となりますが、出場選手の顔触れはどうなっているのでしょうか?

組み合わせやテレビ放送予定なども大いに気になります。

今回は、講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)の出場選手と組み合わせ、テレビ放送予定などについて見ていきます。

スポンサーリンク

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020の出場選手と組み合わせ

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)は新型コロナウイルスの影響により特別措置が講じられ、例年より規模を縮小して出場選手が約4割減の約260名での開催となります。

出場枠は絞られ、強化委員会特別推薦枠などもなくなっています。

そして、出場選手の顔触れを見ると、残念ながら東京オリンピック代表に内定している選手の出場はありません。

唯一、代表選手が内定していない男子66kg級も阿部一二三選手と丸山城志郎選手の参加はなく、最終選考はさらに先に持ち越しとなります。

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)の男女階級別の出場選手と組み合わせは、以下のようになっています。

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020の出場選手と組み合わせ~男子

60kg級(19名)
第1シード:青木大(パーク24)
第2シード:古賀玄暉(日本体育大)

1回戦
上領教史郎(東洋大学3年)VS 山本達彦(北関東綜合警備保障)
近藤隼斗(国士舘大学1年)VS 濱田大樹(鹿屋体育大学1年)
長谷川一八(大阪府警察)VS 米村克麻(センコー)

2回戦
青木大(パーク24)VS 右田晃介(福岡県警察)
小西誠志郎(国士舘大学4年)VS 中原諒人(東レ滋賀)
福田大悟(鹿屋体育大学3年)VS 辻岡慶次(大成高校3年)
大島優磨(旭化成)VS 上領教史郎 or 山本達彦
古賀玄暉(日本体育大学4年)VS 福田大晟(筑波大学1年)
納庄兵芽(天理大学4年)VS 近藤隼斗 or 濱田大樹
竪山将(パーク24)VS 松村将輝(国士舘大学4年)
末松賢(明治大学3年)VS 長谷川一八 or 米村克麻

66kg級(22名)
第1シード:相田勇司(國學院大)
第2シード:西山祐貴(警視庁)

1回戦
野原広夢(日本大学4年)VS 湯本祥真(筑波大学3年)
志々目徹(了德寺大学職員)VS 鈴木練(愛知県警察)
岸武蔵(報徳学園高校3年)VS 堤大輝(慶應柔友会)
新井雄士(國學院大學3年)VS 唯野己哲(国士舘大学1年)
田中龍馬(筑波大学1年)VS 萩原史章(海上自衛隊横須賀)
桂嵐斗(日本大学2年)VS 水戸大生(天理大学3年)

2回戦
相田勇司(國學院大學3年)VS 橋口祐葵(パーク24)
藤阪太郎(大阪府警察)VS 野原広夢 or 湯本祥真
田川兼三(学習院中等科教員)VS 志々目徹 or 鈴木練
武岡毅(國學院大學3年)VS 岸武蔵 or 堤大輝
西山祐貴(警視庁)VS西願寺哲平(筑波大学2年)
内村光暉(自衛隊体育学校)VS 新井雄士 or 唯野己哲
磯田範仁(国士舘大学職員)VS 田中龍馬 or 萩原史章
藤阪泰恒(パーク24)VS 桂嵐斗 or 水戸大生

73kg級(21名)
第1シード:海老沼匡(パーク24)
第2シード:原田健士(日本体育大)

1回戦
村上洋平(大阪府警察)VS 田中裕大(国士舘大学1年)
内村秀資(東海大学2年)VS 石田克行(広島拘置所)
清水健登(パーク24)VS 有馬雄生(東海大学1年)
西園航太(セントラル警備保障)VS 佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)
石原樹(日本体育大学1年)VS 佐藤虎太郎(早稲田大学3年)

2回戦
海老沼匡(パーク24)VS石郷岡秀征(筑波大学4年)
塚本綾(日本体育大学3年)VS 村上洋平 or 田中裕大
土井健史(三重県スポーツ協会)VS 大吉賢(日本体育大学4年)
佐藤雄哉(日本エースサポート)VS 内村秀資 or 石田克行
原田健士(日本体育大学4年)VS 竹内信康(立川拘置所)
細木智樹(皇宮警察本部)VS 清水健登 or 有馬雄生
立川新(旭化成)VS 西園航太 or 佐藤凛太郎
島田隆志郎(パーク24)VS 石原樹 or 佐藤虎太郎

81kg級(23名)
第1シード:友清光(国士舘大)
第2シード:小原拳哉(パーク24)

1回戦
青柳大虎(日本大学3年)VS 川端悠生(警視庁)
丸山剛毅(パーク24)VS 崎山寛至(日本大学3年)
小畑大樹(筑波大学1年)VS 菅原幸大(日本体育大学1年)
青木雅道(旭化成)VS 溝口琢海(桐蔭横浜大学4年)
岡虎(東海大学4年)VS 笠原大雅(天理大学4年)
老野祐平(帝京平成大学1年)VS 賀持喜道(日本大学2年)
大竹龍之助(日本体育大学1年)VS 三宅隆洋(陸上自衛隊第1空挺団)

2回戦
友清光(国士舘大学4年)VS 佐藤佑樹(山形刑務所)
渡邊神威(東海大学4年)VS 青柳大虎 or 川端悠生
長島啓太(日本中央競馬会)VS 丸山剛毅 or 崎山寛至
佐藤正大(自衛隊体育学校)VS 小畑大樹 or 菅原幸大
小原拳哉(パーク24)VS 青木雅道 or 溝口琢海
竹市大祐( 国士舘大学1年)VS 岡虎 or 笠原大雅
佐々木健志(ALSOK)VS 老野祐平 or 賀持喜道
江畑丈夫(パーク24)VS 大竹龍之助 or 三宅隆洋

90kg級(18名)
第1シード:村尾三四郎(東海大)
第2シード:田嶋剛希(パーク24)

1回戦
別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団)VS 吉野弘人(鹿屋体育大学3年)
林虹希(専修大学2年)VS 岩渕晃大(国士舘大学4年)

2回戦
村尾三四郎(東海大学2年)VS 清崎竜平(明治大学4年)
枇杷木勇樹(国士舘大学3年)VS 北野裕一 (パーク24)
増山香補(明治大学4年)VS 道下新大(早稲田大学1年)
大町隆雄(山口県警察)VS 別府拓也 or 吉野弘人
田嶋剛希(パーク24)VS 金山天地(東京拘置所)
瀧澤秀斗(東海大学3年)VS 戸髙淳之介(延岡学園高校3年)
前田宗哉(自衛隊体育学校)VS 森健心(明治大学1年)
長井晃志(日本体育大学4年)VS 林虹希 or 岩渕晃大

100kg級(19名)
第1シード:飯田健太郎(国士舘大)
第2シード:羽賀龍之介(旭化成)

1回戦
金澤聡瑠(国士舘大学1年)VS 高田大樹(旭川刑務所)
大辻康太(桐蔭横浜大学教員)VS 梅野雅崇(国士舘大学3年)
後藤龍真(東海大学4年)VS 山下魁輝(国士舘大学4年)

2回戦
飯田健太郎(国士舘大学4年)VS 皆川大記(東洋大学2年)
北山達也(警視庁)VS グリーン・カラニ海斗(日本体育大学1年)
垣田恭兵(旭化成)VS 村上亮(大阪府警察)
神垣和他(明治大学3年)VS 金澤聡瑠 or 高田大樹
羽賀龍之介(旭化成)VS 中野智博(桐蔭学園高校3年)
山口貴也(日本大学3年)VS 大辻康太 or 梅野雅崇
西山大希(日本製鉄)VS 藤鷹裕大(明治大学2年)
石内裕貴(旭化成)VS 後藤龍真 or 山下魁輝

100kg超級(17名)
第1シード:影浦心(日本中央競馬会)
第2シード:熊代佑輔(ALSOK)

1回戦
髙橋翼(国士舘大学1年)VS 中村雄太(東海大学付属大阪仰星高校3年)

2回戦
影浦心(日本中央競馬会)VS久野壱虎(国士舘大学4年)
木元拓人(日本製鉄)VS松村颯祐(東海大学3年)
香川大吾(ALSOK)VS菅原光輝(東海大学付属相模高校3年)
小川雄勢(パーク24)VS上林山裕馬(福岡県警察)
熊代佑輔(ALSOK)VS中野寛太(天理大学2年)
太田彪雅(旭化成)VS千野根有我(筑波大学2年)
佐藤和哉(日本製鉄)VS石川智啓(東海大学3年)
王子谷剛志(旭化成)VS 髙橋翼 or 中村雄太

組み合わせ表(pdf)は、こちら

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020の出場選手と組み合わせ~女子

48kg級(14名)
第1シード:角田夏実(了德寺大職員)
第2シード:古賀若菜(山梨学院大)

1回戦
立川莉奈(福岡県警察)VS 中馬梨歩(龍谷大学1年)
遠藤宏美(ALSOK)VS 田崎ほのか(環太平洋大学4年)
山崎珠美(自衛隊体育学校)VS 坂上綾(三井住友海上火災保険)
吉岡光(八千代高校3年)VS 白石響(環太平洋大学1年)
小倉葵(岡山県警察)VS 稲毛ゆか(アセットホームサービス)
有野涼(JR東日本)VS 馬場彩子(了德寺大学職員)

2回戦
角田夏実(了德寺大学職員)VS 立川莉奈 or 中馬梨歩
古賀若菜(山梨学院大学1年)VS 吉岡光 or 白石響

52kg級(10名)
第1シード:志々目愛(了德寺大職員)
第2シード:前田千島(三井住友海上火災保険)

1回戦
東玲奈(東亜大学1年)VS 柴田紗希(大阪府警察)
櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地)VS 郡司風花(岩手県警察)

2回戦
志々目愛(了德寺大学職員)VS 中内柚里(龍谷大学4年)
坪根菜々子(福岡大学3年)VS 東玲奈 or 柴田紗希
前田千島(三井住友海上火災保険)VS新城凜子(環太平洋大学3年)
武田亮子(龍谷大学4年)VS 櫻庭愛花 or 郡司風花

57kg級(17名)
第1シード:玉置桃 (三井住友海上火災保険)
第2シード:舟久保遥香(三井住友海上火災保険)

1回戦
中水流りり(早稲田大学1年)VS 大辻瑛美(自衛隊体育学校)

2回戦
玉置桃(三井住友海上火災保険)VS 西尾果連(山梨学院大学2年)
栗田ひなの(北関東綜合警備保障)VS 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年)
柴田理帆(JR東日本)VS 江口凛(桐蔭学園高校2年)
竹内鈴(パーク24)VS 五十嵐日菜(国士舘高校3年)
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)VS 浦明澄(日本体育大学2年)
瀧川萌(筑波大学3年)VS 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
鶴岡来雪(コマツ)VS 大森朱莉(敬愛高校3年)
富沢佳奈(東海大学3年)VS 中水流りり or 大辻瑛美

63kg級(15名)
第1シード:鍋倉那美(NAWACLUB)
第2シード:土井雅子(JR東日本)

1回戦
能智亜衣美(了德寺大学職員)VS 長内香月(JR東日本)
山本杏(パーク24)VS 明石ひかる(筑波大学3年)
渡邉聖子(帝京大学3年)VS 嘉重春樺(環太平洋大学3年)
土井雅子(JR東日本)VS 工藤七海(府中刑務所)
佐藤史織(ミキハウス)VS 小齊穂奈美(富士学苑高校3年)
幸田奈々(自衛隊体育学校)VS 荒木穂乃佳(兵庫県警察)
堀川恵(パーク24)VS 山口葵良梨(国士舘大学1年)

2回戦
鍋倉那美(NAWACLUB)VS 能智亜衣美 or 長内香月

70kg級(14名)
第1シード:大野陽子(コマツ)
第2シード:新添左季(自衛隊体育学校)

1回戦
赤嶺麻佑(沖縄県警察)VS 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年)
宇野友紀子(JR東日本)VS 伊藤友希(鹿屋体育大学4年)
中江美裕(アドヴィックス)VS 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)
青柳麗美(JR九州)VS 山本杏(帝京科学大学1年)
田中志歩(環太平洋大学4年)VS 佐藤みずほ(三井住友海上火災保険)
杉山歌嶺(JR東日本)VS 瀬戸亜香音(東京学芸大学1年)

2回戦
大野陽子(コマツ)VS 赤嶺麻佑 or 寺田宇多菜
新添左季(自衛隊体育学校)VS 青柳麗美 or 山本杏

78kg級(13名)
第1シード:梅木真美(ALSOK)
第2シード:泉真生(コマツ)

1回戦
池田紅(藤村女子高校3年)VS 黒田亜紀(早稲田大学1年)
髙山莉加(三井住友海上火災保険)VS 松田なみき(和歌山県警察)
鈴木伊織(日本エースサポート)VS 梅津志悠(三井住友海上火災保険)
和田梨乃子(NAWACLUB)VS 平野友萌(富士学苑高校3年)
佐々木ちえ(東京学芸大学3年)VS 長谷川瑞紀(近畿大学2年)

2回戦
梅木真美(ALSOK)VS 池田紅 or 黒田亜紀
泉真生(コマツ)VS 鈴木伊織 or 梅津志悠

78kg超級(15名)
第1シード:冨田若春(コマツ)
第2シード:児玉ひかる(東海大)

1回戦
稲森奈見(三井住友海上火災保険)VS 八巻衣音(山梨学院大学1年)
山部佳苗(ミキハウス)VS 浜未悠(百五銀行)
粂田晴乃(筑波大学4年)VS 井上舞子(警視庁)
児玉ひかる(東海大学2年)VS 橋本朱未(コマツ)
井上あかり(JR東日本)VS 吉峰芙母絵(近畿大学2年)
秋場麻優(ALSOK)VS 廣谷姫奈(仙台大学4年)
髙橋瑠璃(山梨学院大学2年)VS 米川明穂(筑波大学1年)

2回戦
冨田若春(コマツ)VS 稲森奈見 or 八巻衣音

組み合わせ表(pdf)は、こちら

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020のテレビ放送

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)のテレビ放送は、NHK-BS1で予定されています。

詳しい放送スケジュールは、以下の通りです。

BS:NHK-BS1
2020年10月31日(土) 15:00~17:00
2020年11月1日(日) 15:00~17:00

スポンサーリンク

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020の日程と会場など概要

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、無観客試合として開催されます。

開催日程は2020年10月31日(土)と11月1日(日)の2日間、会場は千葉県の千葉ポートアリーナです。

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)の日程と会場など概要は、以下の通りです。

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020の日程と会場など概要
日程
2020年10月31日(土)・11月1日(日)

大会スケジュール
2020年10月31日(土)
男子:60kg級・66kg級・73kg級・81kg級
女子:70kg級・78kg級・78kg超級

2020年11月1日(日)
男子:90kg級・100kg級・100kg超級
女子:48kg級・52kg級・57kg級・63kg級

種目(体重別)
男子:60kg級・66kg級・73kg級・81kg級・90kg級・100kg級・100kg超級
女子:48kg級・52kg級・57kg級・63kg級・70kg級・78kg級・78kg超級

会場
千葉ポートアリーナ(千葉県)
(千葉県千葉市中央区問屋町1-20 TEL 043-241-0006)

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020~まとめ

今回は、講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)の出場選手と組み合わせ、テレビ放送予定などについて見てきました。

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)の出場選手は、新型コロナウイルスの影響により規模を縮小して出場選手が約4割減の約260名で、東京オリンピック代表内定選手の出場はありません。

講道館杯全日本柔道体重別選手権2020(兼全日本選抜柔道体重別選手権)のテレビ放送は、NHK-BS1で予定されています。

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました