全国高校ラグビー2020-2021日程と出場校は?組み合わせ表と結果速報も

スポンサーリンク

高校ラグビー日本一を決める全国高校ラグビーが、年をまたいで2週間に渡って開催されます。

新型コロナウイルスの影響により無観客での開催とはなりますが、100回目の記念大会ということもあり聖地・花園ラグビー場では今大会も熱い戦いが繰り広げられることでしょう。

出場校は史上最多で、組み合わせ表を見ても多くの実力校がひしめき合っている中、どんな結果が待ち受けているのでしょうか?

今回は、全国高校ラグビー2020-2021の日程と出場校、組み合わせ表、結果速報などについて見ていきます。

スポンサーリンク

全国高校ラグビー2020-2021の日程と出場校

全国高校ラグビー2020-2021は、2020年12月27日(日)・28日(月)の1回戦を皮切りに2021年1月9日(土)の決勝戦までの14日間の日程で開催されます。

今回は、第100回となる記念大会となるため出場校も史上最多となりますが、新型コロナウイルス感染拡大防止のため全試合無観客で開催することが発表されています。

全国高校ラグビー2020-2021の日程など概要は、以下の通りです。

全国高校ラグビー2020-2021の日程など概要
大会名称
第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会

日程
1回戦:2020年12月27日(日)・28日(月)

2回戦:2020年12月30日(水)

3回戦:2021年1月1日(金)

準々決勝:2021年1月3日(日)

準決勝:2021年1月5日(火)

決勝:2021年1月9日(土)

試合時間
1回戦:前後半各25分ハーフ
2回戦以降:前後半各30分ハーフ

会場
東大阪市花園ラグビー場・東大阪市多目的球技広場

全国高校ラグビー2020-2021の出場校

今大会は100回目となる節目の記念大会となるため、出場校は例年より12校多い史上最多の63校となっています。

増えた12校の出場資格は、各都道府県大会の2位同士によるブロック大会の優勝校9校と過去10大会で参加校が多かった愛知県、埼玉県、福岡県に各1枠が増枠されています。

全国高校ラグビー2020-2021の出場校は、以下の通りです。

北海道
北北海道代表:旭川龍谷(3年連続5回目)
南北海道代表:札幌山の手(3年連続19回目)
ブロック代表:函館ラ・サール(南北海道・3年ぶり3回目)

東北
青森県代表:青森山田(2年連続2回目)
岩手県代表:盛岡工(12年ぶり35回目)
宮城県代表:仙台育英(25年連続27回目)
秋田県代表:秋田工(3年ぶり68回目)
山形県代表:山形中央(3年連続27回目)
福島県代表:松韻学園福島(6年ぶり2回目)
ブロック代表:黒沢尻北(6大会ぶり6回目)岩手2位

関東
茨城県代表:茗溪学園(9年連続26回目)
栃木県代表:国学院栃木(21年連続26回目)
群馬県代表:明和県央(3年ぶり8回目)
埼玉県第一代表:川越東(初出場)
埼玉県第二代表:昌平(3年ぶり2回目)
千葉県代表:流通経済大柏(26年連続28回目)
東京都第一代表:目黒学院(3年ぶり19回目)シード
東京都第二代表:早稲田実(2年ぶり7回目)
神奈川県代表:桐蔭学園(6年連続19回目)シード
山梨県代表:日川(15年連続50回目)
ブロック代表:東海大相模(5年ぶり9回目)神奈川2位

北信越
新潟県代表:新潟工(17年連続45回目)
富山県代表:富山第一(2年連続12回目)
石川県代表:日本航空石川(16年連続16回目)
福井県代表:若狭東(5年連続32回目)
長野県代表:岡谷工(2年ぶり31回目)
ブロック代表:開志国際(初出場)新潟2位

東海
岐阜県代表:関商工(3年連続40回目)
静岡県代表:東海大静岡翔洋(3年ぶり11回目)
愛知県第一代表:中部大春日丘(8年連続10回目)
愛知県第二代表:西陵(8年ぶり40回目)
三重県代表:朝明(9年連続11回目)
ブロック代表:四日市工業(初出場)三重2位

近畿
滋賀県代表:光泉カトリック(2年連続10回目)
京都府代表:京都成章(7年連続14回目)シード
大阪府第一代表:東海大大阪仰星(2年連続20回目)シード
大阪府第二代表:大阪朝鮮(2年ぶり11回目)シード
大阪府第三代表:常翔学園(6年連続39回目)
兵庫県代表:関西学院(5年ぶり9回目)シード
奈良県代表:御所実(2年連続13回目)シード
和歌山県代表:熊野(7年ぶり13回目)
ブロック代表:報徳学園(5年連続46回目)兵庫2位

中国
鳥取県代表:石見智翠館(30年連続30回目)
島根県代表:石見智翠館(30年連続30回目)
岡山県代表:玉島(3年連続4回目)
広島県代表:尾道(14年連続15回目)
山口県代表:大津緑洋(2年ぶり30回目)
ブロック代表:創志学園(初出場)岡山2位

四国
徳島県代表:城東(4年連続16回目)
香川県代表:坂出第一(2年連続3回目)
愛媛県代表:松山聖陵(2年連続5回目)
高知県代表:高知中央(2年連続6回目)
ブロック代表:新田(2年ぶり46回目)愛媛2位

九州
福岡県第一代表:東福岡(21年連続31回目)シード
福岡県第二代表:筑紫(5年ぶり6回目)
佐賀県代表:佐賀工(39年連続49回目)
長崎県代表:長崎北陽台(3年連続19回目)
熊本県代表:熊本西(2年ぶり12回目)
大分県代表:大分東明(2年連続2回目)
宮崎県代表:高鍋(10年連続33回目)
鹿児島県代表:鹿児島実(2年ぶり20回目)
沖縄県代表:名護(3年連続19回目)
ブロック代表:長崎南山(3年ぶり6回目)長崎2位

スポンサーリンク

全国高校ラグビー2020-2021の組み合わせ表と結果速報

全国高校ラグビー2020-2021の組み合わせは、1回戦から3回戦まではトーナメント方式で決まっており、準々決勝は1月1日に、準決勝は1月3日に再抽選が行われます。

決勝は、京都成章(京都府)と桐蔭学園(神奈川)の対戦となり、結果速報は桐蔭学園が32-15で京都成章を破り優勝し大会連覇を達成しました。

全国高校ラグビー2020-2021の組み合わせと結果速報~決勝

決勝 2021年1月9日(土)
京都成章(京都府) ● 15-32 〇 桐蔭学園(神奈川)

全国高校ラグビー2020-2021の組み合わせと結果速報~準決勝

準々決勝 2021年1月5日(火)
京都成章(京都府)〇 24-21 ● 東福岡(福岡県)
大阪朝鮮(大阪府)● 12-40 〇 桐蔭学園(神奈川)

全国高校ラグビー2020-2021の組み合わせと結果速報~準々決勝

準々決勝 2021年1月3日(日)
流経大柏(千葉県)〇 10-14 〇 大阪朝鮮(大阪府)
桐蔭学園(神奈川)〇 50-7 ● 御所実(奈良県)
京都成章(京都府)〇 14-3 ● 中部大春日丘(愛知県)
東海大大阪仰星(大阪府)● 21-21 〇 東福岡(福岡県)※抽選

全国高校ラグビー2020-2021の組み合わせと結果速報~3回戦

3回戦 2021年1月1日(金)
東海大大阪仰星(大阪府)〇 22-7 ● 長崎北陽台(長崎県)
京都成章(京都府)〇 28-7 ● 尾道(広島県)
東福岡(福岡県)〇 28-26 ● 石見智翠館(島根県)
桐蔭学園(神奈川)〇 53-3 ● 仙台育英(宮城県)
大阪朝鮮(大阪府)〇 38-21 ● 秋田工(秋田県)
御所実(奈良県)〇 21-12 ● 東海大相模(神奈川県)
大分東明(大分県)● 17-40 〇 中部大春日丘(愛知県)
流経大柏(千葉県)〇 21-17 ● 常翔学園(大阪府)

全国高校ラグビー2020-2021の組み合わせと結果速報~2回戦

2回戦 2020年12月30日(水)
新潟工(新潟県)● 5-48 〇 中部大春日丘(愛知県)
関西学院(兵庫県)● 7-26 〇 流経大柏(千葉県)
鹿児島実(鹿児島県)● 7-67 〇 常翔学園(大阪府)
御所実(奈良県)〇 12-5 ● 国学院栃木(栃木県)
東海大相模(神奈川県)〇 50-7 ● 山形中央(山形県)
目黒学院高校(東京第1)● 12-25 〇 大分東明(大分県)
大阪朝鮮(大阪府)〇 43-0 ● 昌平(埼玉県)
西陵(愛知県)● 0-48 〇 秋田工(秋田県)
仙台育英(宮城県)〇 42-13 ● 青森山田(青森県)
東福岡(福岡県)〇 48-5 ● 筑紫(福岡県)
石見智翠館(島根県)〇 63-0 ● 四日市工(岐阜県)
桐蔭学園(神奈川)〇 37-0 ● 日本航空石川(石川県)
長崎北陽台(長崎県)〇 56-0 ● 明和県央(群馬県)
京都成章(京都府)〇 33-0 ● 早稲田実(東京都)
尾道(広島県)〇 64-5 ● 城東(徳島県)
東海大大阪仰星(大阪府)〇 31-7 ● 佐賀工(佐賀県)

全国高校ラグビー2020-2021の組み合わせと結果速報~1回戦

1回戦 2020年12月28日(月)
大阪朝鮮(大阪府)〇 34-8 ● 朝明(三重県)
昌平(埼玉県)〇 26-12 ● 松山聖陵(愛媛県)
高知中央(高知県)● 14-22 〇 西陵(愛知県)
東海大静岡翔洋(静岡県)● 0-68 〇 秋田工(秋田県)
御所実(奈良県)〇 24-5 ● 報徳学園(兵庫県)
国学院栃木(栃木県)〇 75-7 ● 名護(沖縄県)
東海大相模(神奈川県)〇 24-3 ● 光泉カトリック(滋賀県)
山形中央(山形県)〇 15-0 ● 旭川龍谷(北海道)
目黒学院高校(東京第1)〇 57-0 ● 玉島(岡山県)
開志国際(新潟県)● 5-57 〇 大分東明(大分県)
新潟工(新潟県)〇 26-24 ● 関商工(岐阜県)
熊野(和歌山県)● 0-78 〇 中部大春日丘(愛知県)
関西学院(兵庫県)〇 43-0 ● 盛岡工(岩手県)
流経大柏(千葉県)〇 30-12 ● 高鍋(宮崎県)
鹿児島実(鹿児島県)〇 19-14 ● 札幌山の手(北海道)
常翔学園(大阪府)〇 76-0 ● 日川(山梨県)

1回戦 2020年12月27日(日)
佐賀工(佐賀県)〇 64-0 ● 大津緑洋(山口県)
長崎北陽台(長崎県)〇 69-14 ● 函館ラサール(北海道)
川越東(埼玉県)● 7-24 〇 明和県央(群馬県)
京都成章(京都府)〇 129-0 ● 米子工(鳥取県)
熊本西(熊本県)● 0-41 〇 早稲田実(東京都)
尾道(広島県)〇 64-12 ● 松韻学園福島(福島県)
城東(徳島県)〇 31-29 ● 新田(愛媛県)
東福岡(福岡県)〇 55-0 ● 長崎南山(長崎県)
筑紫(福岡県)〇 48-5 ● 坂出第一(香川県)
創志学園(岡山県)● 12-92 〇 石見智翠館(島根県)
岡谷工(長野県)● 0-52 〇 四日市工(岐阜県)
桐蔭学園(神奈川)〇 36-7 ● 茗溪学園(茨城県)
黒沢尻北(岩手県)● 3-61 〇 日本航空石川(石川県)
仙台育英(宮城県)〇 50-0 ● 富山第一(富山県)
若狭東(福井県)● 0-58 〇 青森山田(青森県)

全国高校ラグビー2020-2021のテレビ放送とネット中継

全国高校ラグビー2020-2021のテレビ放送は、地上波による全国ネットでの予定はありません。

しかし、詳細はまだわかっていませんが、前回大会の放送実績から毎日放送(MBS)で生中継されると予想します。

また、CSのJ SPORTSでは、全62試合が生中継の予定となっています。

CS:スカパーJ SPORTS1~4
全62試合(生中継)

さらに、ネット中継では「J SPORTSオンデマンド」とMBSの「HANAZONO LIVE」で、全62試合が生中継の予定です。

ネット中継
J SPORTSオンデマンド
HANAZONO LIVE
※ともに全62試合がライブ配信

全国高校ラグビー2020-2021~まとめ

今回は、全国高校ラグビー2020-2021の日程と出場校、組み合わせ表、結果速報などについて見てきました。

全国高校ラグビー2020-2021は、2020年12月27日(日)~2021年1月9日(土)まで14日間の日程で、出場校は史上最多の63校で開催されます。

組み合わせ表は、1回戦から3回戦までトーナメント方式で決まっており、準々決勝は1月1日に、準決勝は1月3日に再抽選となります。

全国高校ラグビー2020-2021の結果速報は、決勝で桐蔭学園が32-15で京都成章を破り優勝し大会連覇を達成しました。

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました