東京オリンピック卓球の日本代表の組み合わせは?日程とテレビ放送予定も

開会式も無事終了し東京オリンピック卓球が、いよいよ開幕します。

卓球は中国の独壇場ともいえる競技ですが、近年では男子女子ともに日本代表選手が上位に食い込むこともしばしば見られるようになりました。

前回のリオデジャネイロオリンピックでは水谷隼選手がシングルスで銅メダルを獲得するなどの活躍を見せています。

自国開催ということもありメダル獲得に燃える日本代表選手たちの日程組み合わせはどうなっているのか、テレビ放送予定も気になります。

今回は、東京オリンピック卓球の日本代表の組み合わせ、日程とテレビ放送予定などについて見ていきます。

スポンサーリンク

東京オリンピック卓球の日本代表の組み合わせ

東京オリンピック卓球は、シングルス・団体戦ともにトーナメント方式で行われます。

シングルスは1ゲーム11ポイントの7ゲームマッチで4ゲームを先取した選手の勝ちとなります。

団体戦はダブルス、シングルス、シングルス、シングルス、シングルスの順で行われ3試合を先取したチームの勝ち、それぞれの試合は1ゲーム11ポイントの5ゲームマッチで3ゲームを先取した選手、またはペアの勝ちとなります。

東京オリンピック卓球の日本代表の組み合わせは、以下の通りです。

東京オリンピック卓球の日本代表の組み合わせ
7月24日(土)
混合ダブルス1回戦(11:15)
水谷隼&伊藤美誠vsシュテファン・フェガール&ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)

7月25日(日)
混合ダブルス準々決勝(11:00)
水谷隼&伊藤美誠vsパトリック・フランツィスカ&ペトリサ・ソルヤ(ドイツ)

混合ダブルス準決勝(21:00)
水谷隼&伊藤美誠vs林昀儒&鄭怡静(台湾)

7月26日(月)
女子シングルス3回戦(15:30)
石川佳純vs
オラワン・パラナン(タイ)

男子シングルス3回戦(16:30)
張本智和vs林兆恒(香港)

混合ダブルス決勝(21:00)
水谷隼&伊藤美誠vs許昕&劉詩雯(中国)

7月27日(火)
女子シングルス3回戦(12:00)
伊藤美誠vsフー・ユー(ポルトガル)

男子シングルス3回戦(15:30)
丹羽孝希vsヤン・ワン(スロバキア)

女子シングルス4回戦(16:30)
石川佳純vsソフィア・ポルカノバ(オーストリア)

男子シングルス4回戦(19:30)
張本智和vsダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

女子シングルス4回戦(20:30)
伊藤美誠vsスターシニー・サウェータブット(タイ)

男子シングルス4回戦(21:30)
丹羽孝希vsディミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

7月28日(水)
女子シングルス準々決勝(10:00)
石川佳純vsモンユ・ユ
(シンガポール)

女子シングルス準々決勝(15:00)
伊藤美誠vs田志希(韓国)

7月29日(木)
女子シングルス準決勝(12:00)
伊藤美誠vs孫穎莎(中国)

女子シングルス3位決定戦(20:00)
伊藤美誠vsモンユ・ユ(シンガポール)

8月1日(日)
女子団体1回戦(19:30)
日本vsハンガリー

8月2日(月)
男子団体1回戦(10:00)
日本vsオーストラリア

女子団体準々決勝(19:30)
日本vs台湾

8月3日(火)
男子団体準々決勝(10:00)
日本vsスウェーデン

女子団体準決勝(19:30)
日本vs香港

8月4日(水)
男子団体準決勝(19:30)
日本vsドイツ

8月5日(木)
女子団体決勝(19:30)
日本vs中国

8月6日(金)
男子団体3位決定戦(11:00)
日本vs韓国

スポンサーリンク

東京オリンピック卓球の日本代表選手

男子代表選手
張本智和(木下グループ)世界ランク4位
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)世界ランク17位
水谷 隼(木下グループ)世界ランク18位

女子代表選手
伊藤美誠(スターツ)世界ランク2位
石川佳純(全農)世界ランク10位
平野美宇(日本生命)世界ランク12位

各種目の出場選手
男子シングルス:張本智和、丹羽孝希
女子シングルス:伊藤美誠、石川佳純
混合ダブルス:水谷隼、伊藤美誠
男子団体:張本智和、丹羽孝希、水谷隼
女子団体:伊藤美誠、石川佳純、平野美宇

リザーブ選手
男子:宇田幸矢(明治大学)
女子:早田ひな(日本生命)

東京オリンピック卓球の日程とテレビ放送予定

7月24日(土)から8月6日(金)までの14日間の日程で、7月24日(土)から7月30日(金)までが個人戦、8月1日(日)から8月6日(金)までが団体戦となります。

種目はこれまでの男子・女子シングルス、男子・女子団体戦に加えて、東京オリンピックでは新種目として男女が組む混合ダブルスが加わって5種目になります。

東京オリンピック卓球の日程と主なテレビ放送予定は、以下の通りです。

東京オリンピック卓球の日程と主なテレビ放送予定
7月24日(土)男子・女子シングルス予選1回戦、混合ダブルス1回戦
NHK総合:9:00~12:45(混合ダブルス1回戦)
テレビ東京系列:14:15~17:15(男子・女子シングルス1回戦)
フジテレビ系列:14:15~17:15、19:30~22:30 変更あり(男子・女子シングルス予選1回戦)

7月25日(日)男子・女子シングルス2回戦、混合ダブルス準々決勝・準決勝
テレビ朝日系列:11:00頃~(混合ダブルス準々決勝)
テレビ東京系列:14:00~17:45(男子・女子シングルス2回戦)
NHK-Eテレ:20:00~22:00(混合ダブルス準決勝)

7月26日(月)男子・女子シングルス2回戦・3回戦、混合ダブルス3位決定戦・決勝・表彰式
フジテレビ系列:14:30~17:30(男子シングルス3回戦)
フジテレビ系列:20:00~22:10(混合ダブルス3位決定戦・決勝・表彰式)

7月27日(火)男子・女子シングルス3回戦・4回戦
日本テレビ系列:10:00~13:00(男子・女子シングルス3回戦)
日本テレビ系列:14:30~17:30(男子・女子シングルス3回戦・4回戦)
NHK-BS1:19:30~22:30(男子・女子シングルス4回戦)

7月28日(水)男子・女子シングルス準々決勝
NHK総合:10:00~13:00(女子シングルス準々決勝)
NHK総合:15:00~18:00(女子シングルス準々決勝)

7月29日(木)男子シングルス準決勝、女子シングルス準決勝・3位決定戦・決勝・表彰式
NHK-BS1:10:55~12:55(女子シングルス準決勝)
テレビ東京系列:10:50~13:00(女子シングルス準決勝)
テレビ東京系列:14:50~17:00(男子シングルス準決勝)
テレビ東京系列:19:50~22:20(女子シングルス3位決定戦・決勝・表彰式)
NHK-BS1:19:55~22:10(女子シングルス3位決定戦・決勝・表彰式)

7月30日(金):男子シングルス3位決定戦・決勝・表彰式
NHK総合:19:30~22:30(男子シングルス3位決定戦・決勝・表彰式)
※日本人選手出場の場合のみ

8月1日(日):男子・女子団体1回戦
NHK-Eテレ:10:00~13:00(男子・女子団体1回戦)
NHK総合:14:30~17:30(男子・女子団体1回戦)
NHK-Eテレ:19:15~23:00(男子・女子団体1回戦)

8月2日(月):男子1回戦・女子団体準々決勝
NHK総合:9:05~11:53(男子団体1回戦)
NHK総合:12:20~12:44(男子団体1回戦)
NHK-Eテレ:19:25~22:50(女子団体準々決勝)

8月3日(火):男子団体準々決勝、女子団体準々決勝・準決勝
NHK総合:9:05~11:53(男子団体準々決勝)
NHK総合:12:20~12:44(男子団体準々決勝)
NHK総合:19:30~20:59(女子団体準決勝)
NHK総合:21:15~22:28(女子団体準決勝)

8月4日(水):男子・女子団体準決勝
テレビ東京系列:7:50~14:30(女子団体準決勝)
NHK-BS8K:9:50~13:00(女子団体準決勝)
NHK-BS8K:14:20~17:50(男子団体準決勝)
テレビ東京系列:14:30~19:30(男子団体準決勝)
テレビ東京系列:19:30~23:00(男子団体準決勝)

8月5日(木):女子団体3位決定戦・決勝・表彰式
NHK総合・NHK-BS8K・4K:10:50~14:00(女子団体3位決定戦)
NHK総合・NHK-BS4K:19:30~22:30(女子団体決勝・表彰式)

8月6日(金):男子団体3位決定戦・決勝・表彰式
NHK総合・NHK-BS4K:10:50~14:00(男子団体3位決定戦)

※放送時間は変更になる場合があります。

東京オリンピック卓球の日本代表の組み合わせ~まとめ

今回は、東京オリンピック卓球の日本代表の組み合わせ、日程とテレビ放送予定などについて見てきました。

東京オリンピック卓球は7月24日(土)から8月6日(金)までの14日間の日程で、7月24日(土)から7月30日(金)までが個人戦、8月1日(日)から8月6日(金)までが団体戦となります。

テレビ放送はNHKを中心に民放・BSなどさまざまな局で予定されており、日本代表選手の試合はほとんどがテレビ放送されるものと思われます。

男子女子ともメダル獲得の期待がかかる卓球日本代表の活躍を期待しましょう!

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました