東京オリンピックソフトボールの出場国と組み合わせは?日本戦の日程も

スポンサーリンク

東京オリンピックの開催が迫っていますが、ソフトボールは2008年の北京オリンピック以来、3大会ぶりの開催となります。

ソフトボールは東京オリンピックで最も早く開催される競技のひとつで、開会式を待たずに予選に当たるラウンドロビンが始まります。

北京オリンピックでは見事に金メダルを獲得しましたが、東京オリンピックでも金メダルを狙います。

気になる東京オリンピックソフトボールの出場国組み合わせ日本戦の日程は、どうなっているでしょうか?

今回は、東京オリンピックソフトボールの出場国と組み合わせ、日本戦の日程・テレビ放送予定などについて見ていきます。

スポンサーリンク

東京オリンピックソフトボールの出場国と組み合わせ

東京オリンピックソフトボールの出場国は各地域の予選などを勝ち抜いた6か国のみで、競技は予選に当たるラウンドロビンで6か国が総当たり戦を行って順位を決め、メダルラウンドと呼ばれる決勝と3位決定戦でメダル獲得が決まります。

メダルラウンドの組み合わせは、ラウンドロビンの順位に応じて決定されます。

東京オリンピックソフトボールの出場国

東京オリンピックソフトボールの出場国には5つの出場枠があり、アメリカ大陸予選のみ2か国の出場枠で他の4つの出場枠はそれぞれ1か国ずつです。

日本は開催国としての枠で出場します。

東京オリンピックソフトボールの出場国(6か国)
開催国:日本

2018年世界選手権:アメリカ合衆国

ヨーロッパ・アフリカ予選:イタリア

アメリカ大陸予選(2か国):メキシコ、カナダ

アジア・オセアニア予選:オーストラリア

東京オリンピックソフトボールの組み合わせ

東京オリンピックソフトボールの出場国と組み合わせは、上述したようにラウンドロビンで6か国が総当たり戦を行います。

したがって、ラウンドロビンで各チーム5試合を戦い、ラウンドロビンで1位~4位までのチームがメダルラウンドに進出します。

メダルラウンドは、決勝戦がラウンドロビンの1位と2位のチーム、3位決定戦は3位と4位のチームの組み合わせとなります。

野球のシステムとも似ていますが、ソフトボールのほうが敗者復活戦もなくよりシンプルといえるでしょう。

スポンサーリンク

東京オリンピックソフトボールの日本戦の日程と試合結果

続いて、東京オリンピックソフトボールの日本戦などの日程と試合結果を見ていきましょう。

東京オリンピックソフトボールの開催日程は7月21(水)~27日(火)までの7日間で、東京オリンピックの開催種目の中で最も早く開幕します。

会場(球場)は7月21(水)と22日(木)の2日間が福島あづま球場で、7月24日(土)~27日(火)の4日間は横浜スタジアムで行われます。

日本戦の日程は、7月21(水)~26日(月)までの6日間のラウンドロビンで5試合を戦います。

そして、ラウンドロビンで4位以内の成績で、7月27日(火)のメダルラウンド(決勝戦、または3位決定戦)に進出します。

東京オリンピックソフトボールの日本戦などの日程は、以下の通りです。

東京オリンピックソフトボールの日程
ラウンドロビン(6か国総当たり戦)
7月21日(水) 福島あづま球場
9:00 オーストラリア 1-8 日本(NHK総合・NHK BS4K 8:15~11:00)
12:00 イタリア 2-0 アメリカ
15:00 メキシコ 0-4 カナダ

7月22日(木) 福島あづま球場
9:00 アメリカ 7-1 カナダ
12:00 メキシコ 2-3 日本(日本テレビ系 11:55~13:55)
15:00 イタリア 0-1 オーストラリア

7月23日(金) オリンピックスタジアム
20:00 オリンピック開会式

7月24日(土) 横浜スタジアム
10:00 オーストラリア 1-7 カナダ
14:30 アメリカ 2-0 メキシコ
20:00 日本 5-0 イタリア(NHKEテレ 20:00~22:00)

7月25日(日) 横浜スタジアム
10:00 オーストラリア 1-2 アメリカ
14:30 カナダ 0-1 日本(NHK総合 14:05~16:30)
20:00 イタリア vs メキシコ

7月26日(月) 横浜スタジアム
10:00 日本 vs アメリカ(NHK総合 9:30~11:54)
14:30 カナダ vs イタリア
20:00 メキシコ vs オーストラリア

メダルラウンド(決勝戦・3位決定戦)
7月27日(火) 横浜スタジアム
13:00 RR3位 vs RR4位(テレビ朝日系 12:45~15:00)
20:00 RR1位 vs RR2位(テレビ朝日系 19:00~23:05)

※放送時間は変更になる場合があります。

東京オリンピックソフトボールの日本代表選手

東京オリンピックソフトボールの代表選手は、1チーム15選手です。

東京オリンピックソフトボールの日本代表選手は、投手3名、野手12名(捕手3名、内野手5名、外野手4名)の計15名で以下の通りです。

東京オリンピックソフトボールの日本代表選手
投手(3名)
1 上野由岐子(ビックカメラ高崎)
2 後藤希友(トヨタ自動車)
3 藤田倭(ビックカメラ高崎)

捕手(3名)
4 我妻悠香(ビックカメラ高崎)
5 清原奈侑(日立)
6 峰幸代(トヨタ自動車)

内野手(5名)
7 渥美万奈(トヨタ自動車)
8 市口侑果(ビックカメラ高崎)
9 川畑瞳(デンソー)
10 内藤実穂(ビックカメラ高崎)
11 山本優(ビックカメラ高崎)

外野手(4名)
12 原田のどか(太陽誘電)
13 森さやか(ビックカメラ高崎)
14 山崎早紀(トヨタ自動車)
15 山田恵里(デンソー)

コーチ
カサレス・マリー・ルーシー
山路典子

監督
宇津木麗華

こちらの記事も合わせてどうぞ↓

後藤希友の出身中学・高校などプロフィールは?名前の読み方や球速も
こちらでは、ソフトボール日本代表選手・後藤希友投手の出身中学・高校などプロフィール、名前の読み方や球速などについてまとめました。エース・上野由岐子投手の次の世代を担う期待のホープが後藤希友投手です。出身中学・高校などプロフィール、名前の読み方・球速は?

東京オリンピックソフトボールの日本戦のテレビ放送予定

東京オリンピックソフトボールの日本戦のテレビ放送は、ほぼ全試合がNHKを中心に日本テレビ系やテレビ朝日系で予定されています。

東京オリンピックソフトボールの日本戦のテレビ放送の詳しい放送スケジュールは、以下の通りです。

東京オリンピックソフトボールの日本戦のテレビ放送予定
ラウンドロビン(6か国総当たり戦)
7月21日(水) オーストラリア vs 日本(試合開始 9:00)
生中継:8:15~11:00(NHK総合・NHK-BS4K)
録画中継
7月21日(水) 23:35~翌1:35(NHK総合)
7月22日(木) 9:00~11:00(NHK-BS1)
7月24日(土) 7:00~9:00(NHK-BS1)

7月22日(木) メキシコ vs 日本(試合開始 12:00)
生中継
11:50~14:00(NHK-BS1)
11:55~15:55(日本テレビ系)
録画中継
7月22日(木) 23:35~翌1:35(NHK総合)
7月23日(金) 13:00~15:00(NHK-BS1)

7月24日(土) 日本 vs イタリア(試合開始 20:00)
未定

7月25日(日) カナダ vs 日本(試合開始 14:30)
生中継:14:05~16:30(NHK総合・NHK-BS4K)

7月26日(月) 日本 vs アメリカ(試合開始 10:00)
生中継:9:50~11:54(NHK総合・NHK-BS4K)

メダルラウンド(決勝戦・3位決定戦)
7月27日(火) RR3位 vs RR4位(試合開始 13:00)
テレビ朝日系 12:45~15:00(生中継)

7月27日(火) RR1位 vs RR2位(試合開始 20:00)
テレビ朝日系 19:00~23:05(生中継)

※放送時間は変更になる場合があります。

東京オリンピックソフトボールの出場国と組み合わせ~まとめ

今回は、東京オリンピックソフトボールの出場国と組み合わせ、日本戦の日程・テレビ放送予定などについて見てきました。

東京オリンピックソフトボールの出場国は日本、アメリカ合衆国、イタリア、メキシコ、カナダ、オーストラリアの6か国です。

組み合わせはラウンドロビン(予選)で6か国が総当たり戦を行い、ラウンドロビンの1位と2位のチームが決勝戦、3位と4位のチームが3位決定戦に進出します。

日本戦の日程は7月21(水)~26日(月)までのラウンドロビン5試合が決定しており、ラウンドロビンで4位以内なら7月27日(火)のメダルラウンドで決勝戦、または3位決定戦を戦います。

ソフトボール日本戦のテレビ放送は、ほぼ全試合がNHKを中心に日本テレビ系やテレビ朝日系で予定されています。

ソフトボール日本代表には北京オリンピックに続いての2大会連続での金メダル獲得が期待されます。

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました