カーリング日本選手権2022のテレビ放送とライブ配信!日程・会場も

カーリング日本一を決める第39回全農日本カーリング選手権大会が、北海道で開催されます。

前年2021年大会は北京オリンピックへの出場権をかけた大会でもありましたが、2022年もカーリング日本一を決める重要な大会であることに変わりありません。

残念ながらカーリング日本選手権は今年も前年に続いて新型コロナウイルスの影響で無観客試合となるだけに、観戦はテレビ放送ライブ配信に限られることになります。

今回は、カーリング日本選手権2022のテレビ放送とライブ配信予定や日程・会場など概要について見ていきたいと思います。

スポンサーリンク

カーリング日本選手権2022のテレビ放送

カーリング日本選手権は毎年、NHKで注目カードを中心に生中継されてきました。

残念ながら地上波での中継はありませんが、今年2022年も主要な試合は例年同様にNHK-BS1で生中継されることになりました。

また、NHK-BS1で放送されない試合はインターネットのユーチューブでライブ配信され、テレビ放送と合わせて全試合観戦することができます。

詳しい放送スケジュールは、以下の通りです。

カーリング日本選手権2022のテレビ放送~予選リーグ

カーリング日本選手権2022のテレビ放送:NHK-BS1
2022年5月22日(日)
午前9:00~(予選リーグ・女子)
ロコ・ソラーレ vs 中部電力

2022年5月23日(月)
午前9:00~(予選リーグ・男子)
常呂ジュニア vs 札幌国際大

午後1:30~(予選リーグ・女子)
富士急 vs フォルティウス

2022年5月24日(火)
午前9:00~(予選リーグ・女子)
北海道銀行 vs フォルティウス

午後1:30~(予選リーグ・男子)
長野県CA vs SC軽井沢クラブ

2022年5月25日(水)
午後1:30~(予選リーグ・女子)
ロコ・ソラーレ vs フォルティウス

2022年5月26日(木)
午後1:30~(予選リーグ・男子)
北海道コンサドーレ札幌 vs チーム石村

2022年5月27日(金)
午後1:30~(予選リーグ・女子)
ロコ・ソラーレ vs SC軽井沢クラブ

カーリング日本選手権2022のテレビ放送~決勝トーナメント・プレーオフ

カーリング日本選手権2022のテレビ放送:NHK-BS1
2022年5月28日(土)
午前9:00~(男子プレーオフ)
SC軽井沢クラブ(予選1位)vs 札幌国際大学(予選2位)

午後3:00~(女子準決勝)
北海道銀行 vs 中部電力

2022年5月29日(日)
午前9:00~(男子決勝)
札幌国際大学 vs SC軽井沢クラブ

午後4:30~(女子決勝)
ロコ・ソラーレ vs 中部電力

スポンサーリンク

カーリング日本選手権2022のライブ配信予定~ユーチューブ

カーリング日本選手権は例年、インターネットによるライブ配信も行われていますが、今年2022年も例年通りライブ配信予定です。

テレビ放送は予選リーグなどは注目カードのみの放送ですが、ライブ配信はより多くの試合が配信されるのがメリットです。

外出先からでも気軽に視聴できるのもうれしいですね。

2021年大会はライブ配信は日本カーリング協会の公式サイトで配信され(ユーチューブのCurling Japan)、配信には実況解説付きか音声なしの2種類がありました。

今年2022年大会は日本カーリング協会(JCA公式)YouTubeチャンネル常呂カーリング倶楽部公式YouTubeチャンネルで、前年同様にテレビ放送されない多くの試合がライブ配信されます。

視聴はこちらからどうぞ
日本カーリング協会(JCA公式)YouTubeチャンネル
常呂カーリング倶楽部公式YouTubeチャンネル

⇒ 日本カーリング協会:公式サイト(スケジュール)

※各対戦カード横の”▷LIVE”をクリック

カーリング日本選手権2022の日程・会場など概要

カーリング日本選手権2022は、2022年5月21日(土)~29日(日)までの9日間の日程で、北海道北見市のアドヴィックス常呂カーリングホールで開催されます。

会場は、前年に続いて北海道での開催となりましたが、残念ながら今年も新型コロナウィルス感染症の感染拡大防止の目的から大会は無観客試合となります。

出場チームは前年の7チームから2チーム増えて男女ともに計9チームで、2022年は男女ワイルドカード枠と女子は2022年世界選手権代表枠を設けています。

カーリング日本選手権2022の日程・会場など概要は、以下の通りです。

カーリング日本選手権2022の日程・会場など概要
大会名称
第39回 日本カーリング選手権大会

日程
2022年5月21日(土)~5月29日(日)
5月21日(土):公式練習
5月22日(日)〜27日(金):予選リーグ
5月28日(土):プレーオフ・準決勝
5月29日(日):決勝・閉会式・表彰式

対戦カードとスケジュール
⇒ 日本カーリング協会:公式サイト(スケジュール)

出場チーム
男子
前年度優勝:北海道コンサドーレ札幌(北海道)
前年度準優勝:常呂ジュニア(北海道)
北海道ブロック代表:札幌国際大学(北海道)
東北ブロック代表:チーム石村(青森県)※正式名称:エスポワール
関東ブロック代表:チーム東京東京(東京都)※正式名称:東京I.C.E.
中部ブロック代表:SC軽井沢クラブ(長野県)
西日本ブロック代表:岡山CA(岡山県)
ワイルドカード(2チーム):北見協会(北海道)、長野県CA(長野県)

女子
前年度優勝:フォルティウス(北海道)
前年度準優勝:ロコ・ソラーレ(北海道)
2022年世界選手権代表:中部電力(長野県)
北海道ブロック代表:北海道銀行(北海道)
東北ブロック代表:フィロシーク青森(青森県)
関東ブロック代表:チーム富士急(山梨県)
中部ブロック代表:SC軽井沢クラブ(長野県)
西日本ブロック代表:チーム広島(広島県)
ワイルドカード:札幌協会(北海道)※正式名称:「STRAHL」

競技方法
予選:9チームによる総当り(リーグ戦)
決勝:上位4チームによる決勝トーナメント
※予選リーグ、決勝トーナメントともに10エンド
※ラウンドロビンの順位は、勝率→直接対決の勝敗→DSC(Draw Shot Challenge)を優先順位として決定

前年優勝チーム
男子:北海道コンサドーレ札幌(北海道)
女子:フォルティウス(北海道)

会場
アドヴィックス常呂カーリングホール(北海道北見市)
〒093-0213 北海道北見市常呂町土佐2−2
TEL:0152-54-1099
※無観客での開催となります。会場内には入れません。

対戦カードとスケジュール・結果

予選リーグ
2022年5月22日(日)
9:00~12:00 女子
〇フォルティウス 8-3 フィロシーク青森●
〇富士急 10-2 チーム広島●
〇ロコ・ソラーレ 7-4 中部電力●
●SC軽井沢クラブ 3-7 北海道銀行〇

13:30~16:30 男子
〇SC軽井沢クラブ 6-5 チーム石村●
〇北見協会 10-3 岡山CA●
●チーム東京 2-9 コンサドーレ〇
〇札幌国際大 12-2 長野県CA●

18:00~21:00 女子
〇ロコ・ソラーレ 8-1 チーム広島●
●フィロシーク青森 3-9 北海道銀行〇
●札幌協会 3-9 SC軽井沢クラブ〇
●フォルティウス 7-8 中部電力〇

2022年5月23日(月)
9:00~12:00 男子
〇チーム東京 11-3 岡山CA●
〇チーム石村 9-2 長野県CA●
●常呂ジュニア 2-7 札幌国際大学〇
〇SC軽井沢クラブ 7-6 コンサドーレ●

13:30~16:30 女子
●チーム広島 1-11 北海道銀行〇
●札幌協会 3-9 中部電力〇
〇富士急 10-5 フォルティウス●
〇フィロシーク青森 9-4 SC軽井沢クラブ●

18:00~21:00 男子
〇岡山CA 8-6 長野県CA●
●常呂ジュニア 4-6 コンサドーレ〇
●北見協会 3-10 SC軽井沢クラブ〇
●チーム石村 3-9 札幌国際大学〇

2022年5月24日(火)
9:00~12:00 女子
〇SC軽井沢クラブ 9-1 富士急●
●北海道銀行 6-8 フォルティウス〇
●チーム広島 6-11 フィロシーク青森〇
●札幌協会 6-8 ロコ・ソラーレ〇

13:30~16:30 男子
〇札幌国際大学 7-3 北見協会●
●長野県CA 2-9 SC軽井沢クラブ〇
●岡山CA 4-6 チーム石村〇
〇常呂ジュニア 10-3 チーム東京●

18:00~21:00 女子
〇フィロシーク青森 7-4 札幌協会●
〇ロコ・ソラーレ 8-5 富士急●
●中部電力 5-8 北海道銀行〇
●チーム広島 0-16 フォルティウス〇

2022年5月25日(水)
9:00~12:00 男子
●チーム石村 8-9 常呂ジュニア〇
〇チーム東京 8-7 北見協会●
〇コンサドーレ 9-6 長野県CA●
●岡山CA 2-10 SC軽井沢クラブ〇

13:30~16:30 女子
〇中部電力 8-4 SC軽井沢クラブ●
●チーム広島 1-15 札幌協会〇
〇フォルティウス 10-4 ロコ・ソラーレ●
〇北海道銀行 9-4 富士急●

18:00~21:00 男子
●コンサドーレ 5-8 札幌国際大学〇
●岡山CA 1-10 常呂ジュニア〇
〇SC軽井沢クラブ 6-4 チーム東京●
●長野県CA 1-8 北見協会〇

2022年5月26日(木)
9:00~12:00 女子
●北海道銀行 4-10 ロコ・ソラーレ〇
〇中部電力 10-3 フィロシーク青森●
〇SC軽井沢クラブ 6-5 チーム広島●
●富士急 5-8 札幌協会〇

13:00~16:30 男子
〇長野県CA 9-8 チーム東京●
〇コンサドーレ 10-1 チーム石村●
〇札幌国際大学 12-2 岡山CA●
〇北見協会 8-7 常呂ジュニア●

18:00~21:00 女子
●富士急 3-8 中部電力〇
●フォルティウス 5-6 SC軽井沢クラブ〇
〇北海道銀行 9-2 札幌協会●
〇ロコ・ソラーレ 7-5 フィロシーク青森●

2022年5月27日(金)
9:00~12:00 男子
●北見協会 6-10 コンサドーレ〇
〇SC軽井沢クラブ 8-3 札幌国際大学●
●長野県CA 2-6 常呂ジュニア〇
●チーム東京 5-7 チーム石村〇

13:30~16:30 女子
〇札幌協会 7-6 フォルティウス●
●SC軽井沢クラブ 2-8 ロコ・ソラーレ〇
〇フィロシーク青森 7-6 富士急●
〇中部電力 13-2 チーム広島●

18:00~21:00 男子
●常呂ジュニア 4-6 SC軽井沢クラブ〇
〇札幌国際大学 4-2 チーム東京●
●チーム石村 2-8 北見協会〇
〇コンサドーレ 10-3 岡山CA●

予選リーグの成績
男子

1位:8勝0敗 SC軽井沢クラブ(DSC49.49)⇒ 決勝トーナメント進出
2位:7勝1敗 札幌国際大学(DSC48.08)⇒ 決勝トーナメント進出
3位:6勝2敗 コンサドーレ(DSC24.35)⇒ 決勝トーナメント進出
4位:4勝4敗 北見協会(DSC31.33)⇒ 決勝トーナメント進出
5位:4勝4敗 常呂ジュニア(DSC40.19)
6位:3勝5敗 チーム石村(DSC36.91)
7位:2勝6敗 チーム東京(DSC45.10)
8位:1勝7敗 岡山CA(DSC69.63)
9位:1勝7敗 長野県CA(DSC46.40)
※4位と5位は直接対決の勝敗で決定

女子
1位:7勝1敗 ロコ・ソラーレ(DSC26.85)⇒ 決勝トーナメント進出
2位:6勝2敗 北海道銀行(DSC48.20)⇒ 決勝トーナメント進出
3位:6勝2敗 中部電力(DSC46.77)⇒ 決勝トーナメント進出
4位:4勝4敗 フォルティウス(DSC31.14)⇒ 決勝トーナメント進出
5位:4勝4敗 フィロシーク青森(DSC36.73)
6位:4勝4敗 SC軽井沢クラブ(DSC42.89)
7位:3勝5敗 札幌協会(DSC50.36)
8位:2勝6敗 富士急(DSC46.76)
9位:0勝8敗 チーム広島(DSC115.04)
※2位と3位は直接対決の勝敗で決定
※4~6位はDSC(Draw Shot Challenge)で決定

プレーオフ
2022年5月28日(土)
9:00~12:00 男子・女子
●SC軽井沢クラブ(男子予選1位)7-10 札幌国際大学(男子予選2位)〇
〇コンサドーレ(男子予選3位)5-4 北見協会(男子予選4位)●
〇ロコ・ソラーレ(女子予選1位)6-4 北海道銀行(女子予選2位)●
〇中部電力(女子予選3位)12-2 フォルティウス(女子予選4位)●

準決勝
2022年5月28日(土)
15:00~18:00
男子
〇SC軽井沢クラブ 10-7 コンサドーレ●

女子
●北海道銀行 5-7 中部電力〇

決勝
2022年5月29日(日)
9:00~12:00 男子
●札幌国際大学 7-11 SC軽井沢クラブ○

16:30~19:30 女子
○ロコ・ソラーレ 7-3 中部電力●

カーリング日本選手権2022のテレビ放送・ライブ配信~まとめ

今回は、カーリング日本選手権2022のテレビ放送とライブ配信予定や日程・会場など概要について見てきました。

カーリング日本選手権2022521()29()までの9日間の日程で、会場は北海道北見市のアドヴィックス常呂カーリングホールで無観客で開催されます。

カーリング日本選手権2022のテレビ放送はNHK-BS1で、合わせて日本カーリング協会(JCA公式)YouTubeチャンネルと常呂カーリング倶楽部公式YouTubeチャンネルでインターネットによるライブ配信が予定されています

北京オリンピック2022でのロコ・ソラーレ銀メダル獲得の余韻が残る中、カーリング日本一を決める日本選手権2022に注目が集まります。

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

カーリング
スポンサーリンク
rainbownijiをフォローする
スポーツなんでも情報クラブ

コメント

タイトルとURLをコピーしました