全日本大学駅伝2020の出場校とエントリーメンバー!テレビ放送も

駅伝大学日本一を決める全日本大学駅伝2020が、11月1日(日)に愛知県と三重県の2県を舞台に開催されます。

毎年、前年に好成績を収めたシード校と予選会を勝ち抜いた大学が駅伝日本一を競いますが、2020年の全日本大学駅伝の出場校エントリーメンバーは、どうなっているでしょうか?

今回は、全日本大学駅伝2020の出場校とエントリーメンバー、テレビ放送・ライブ配信予定などについて見ていきます。

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2020の出場校

全日本大学駅伝2020には、前回大会で8位以内に入ったシード校8校と各地区の予選会を勝ち抜いた17校の合わせて25校が出場します。

京都産業大学は48回目の出場で最多出場回数記録を更新、また駒澤大学の25大会連続出場は歴代連続出場記録4位に並ぶ記録で次回大会も出場なら歴代2位タイとなります。(歴代1位は京都産業大学の40大会連続)

びわこ学院大学が出場校中、唯一のうれしい初出場です。

全日本大学駅伝2020の出場校は、以下の通りです。

シード校
東海大学(7大会連続33回目)
青山学院大学(8大会連続10回目)
駒澤大学(25大会連続27回目)
東京国際大学(2大会連続2回目)
東洋大学(13大会連続28回目)
早稲田大学(14大会連続26回目)
國學院大學(6大会連続8回目)
帝京大学(6大会連続13回目)

各地区代表校
北海道
札幌学院大学(3大会連続27回目)

東北
東北大学(2大会ぶり14回目)

関東
日本大学(2大会ぶり41回目)
中央学院大学(8大会連続14回目)
明治大学(13大会連続14回目)
順天堂大学(4大会連続25回目)
山梨学院大学(3大会ぶり31回目)
日本体育大学(3大会連続42回目)
城西大学(4大会連続9回目)

北信越
信州大学(5大会ぶり14回目)

東海
皇學館大学(4大会連続4回目)

関西
立命館大学(20大会連続32回目)
関西学院大学(2大会連続10回目)
京都産業大学(8大会連続48回目)
びわこ学院大学(初出場)

中国四国
広島経済大学(2大会ぶり23回目)

九州
日本文理大学(4大会ぶり10回目)

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2020のエントリーメンバー

全日本大学駅伝のエントリーメンバーは、例年は13人までの登録ですが、今年2020年は新型コロナウイルスの影響を考慮して16人までの登録となっています。

全日本大学駅伝2020のエントリーメンバーは、以下の通りです。

シード校のエントリーメンバー
東海大学(前回大会優勝)
塩澤稀夕(4年・伊賀白鳳) 28分16秒17
名取燎太(4年・佐久長聖) 28分10秒51
西田壮志(4年・九州学院) 28分37秒37
市村朋樹(3年・埼玉栄)  30分28秒03
長田駿佑(3年・東海大札幌)31分55秒62
本間敬大(3年・佐久長聖) 29分16秒29
吉冨裕太(3年・大牟田)  29分59秒89
佐藤俊輔(2年・鶴崎工)  29分51秒17
竹村拓真(2年・秋田工)  29分56秒03
濵地進之介(2年・大牟田) 28分51秒80
石原翔太郎(1年・倉敷)  30分59秒38
入田優希(1年・九州学院) 14分08秒14
喜早駿介(1年・仙台育英) 28分52秒13
佐伯陽生(1年・伊賀白鳳) 13分55秒89
松尾昂来(1年・西脇工)  14分8秒97
井来斗(1年・西脇工)  14分27秒45

青山学院大学(前回大会2位)
岩見秀哉(4年・須磨学園) 28分49秒13
神林勇太(4年・九州学院) 29分13秒62
新号健志(4年・秋田中央) 29分24秒59
竹石尚人(4年・鶴崎工)  29分22秒79
松葉慶太(4年・浜松日体) 29分47秒23
田圭太(4年・世羅)   28分27秒40
飯田貴之(3年・八千代松陰)28分49秒45
髙橋勇輝(3年・長野日大) 29分11秒49
湯原慶吾(3年・水戸工)  28分44秒99
近藤幸太郎(2年・豊川工) 29分26秒01
中村唯翔(2年・流通経大柏)29分22秒99
宮坂大器(2年・埼玉栄)  29分10秒82
横田俊吾(2年・学法石川) 30分6秒66
佐藤一世(1年・八千代松陰)30分38秒51
志貴勇斗(1年・山形南)  14分12秒34
山内健登(1年・樟南)   13分52秒02

駒澤大学(前回大会3位)
伊東颯汰(4年・大分東明)28分34秒91
江口大雅(4年・鎮西学院)33分21秒80
加藤淳(4年・西脇工)  28分36秒59
小林歩(4年・関大北陽) 28分38秒75
石川拓慎(3年・拓大紅陵)29分12秒49
佃康平(3年・市船橋)  30分18秒54
蓮沼直希(3年・健大高崎)13分59秒85
花崎悠紀(3年・富山商) 29分25秒48
酒井亮太(2年・西脇工) 28分58秒70
田澤廉(2年・青森山田) 28分13秒21
皆木晴(2年・駒大)   29分37秒59
山野力(2年・宇部鴻城) 3分55秒92
赤津勇進(1年・日立工) 29分1秒93
唐澤拓海(1年・花咲徳栄)29分36秒29
鈴木芽吹(1年・佐久長聖)13分43秒07
花尾恭輔(1年・鎮西学院)29分6秒43

東京国際大学(前回大会4位)
荒井雄哉(4年・東海大山形)  29分22秒94
内田光(4年・佐久長聖)    29分2秒34
加藤純平(4年・九州学院)   29分44秒77
草場大地(4年・鶴崎工)    30分20秒90
熊谷真澄(4年・高田)     29分59秒47
栗原卓也(4年・川棚)     29分13秒65
佐伯涼(4年・須磨学園)    29分29秒87
杉崎翼(4年・東洋大牛久)   29分33秒45
渡邉正紀(3年・鬼怒商業)   29分23秒74
丹所健(2年・湘南工大付)   29分11秒61
堀畑佳吾(2年・清風)     29分54秒26
宗像聖(2年・学法石川)    30分7秒50
山谷昌也(2年・水城)     29分26秒16
ルカ・ムセンビ(2年・仙台育英)28分38秒82
奥村辰徳(2年・九州学院)   30分20秒78
林優策(1年・滋賀学園)    32分58秒02

東洋大学(前回大会5位)
大澤駿(4年・山形中央)  29分16秒92
小田太賀(4年・浜松商)  29分57秒15
西山和弥(4年・東農大二) 28分35秒72
川洋次(4年・那須拓陽) 28分53秒51
蝦夷森章太(3年・愛知)  29分46秒16
腰塚遥人(3年・桐生工)  29分44秒62
鈴木宗孝(3年・氷取沢)  29分17秒89
宮下隼人(3年・富士河口湖)29分20秒74
及川瑠音(2年・一関学院) 30分20秒77
児玉悠輔(2年・東北)   29分56秒20
清野太雅(2年・喜多方)  29分16秒78
前田義弘(2年・東洋大牛久)29分38秒91
奥山輝(1年・浦和実)   31分10秒44
九嶋恵舜(1年・小林)   14分5秒04
佐藤真優(1年・東洋大牛久)29分24秒06
松山和希(1年・学法石川) 13分50秒56

早稲田大学(前回大会6位)
住吉宙樹(4年・早大学院) 30分35秒51
太田直希(3年・浜松日体) 28分48秒69
千明龍之佑(3年・東農大二)29分0秒57
中谷雄飛(3年・佐久長聖) 28分27秒71
半澤黎斗(3年・学法石川) 29分25秒05
向井悠介(3年・小豆島中央)29分32秒41
室伏祐吾(3年・早稲田実) 30分6秒56
山口賢助(3年・鶴丸)   29分50秒71
井川龍人(2年・九州学院) 29分1秒31
鈴木創士(2年・浜松日体) 28分48秒26
安田博登(2年・市船橋)  30分34秒82
北村光(1年・樹徳)    29分28秒73
菖蒲敦司(1年・西京)   28分58秒10
辻文哉(1年・早稲田実)  29分32秒36
諸冨湧(1年・洛南)    14分25秒28
栁本匡哉(1年・豊川)   14分12秒41

國學院大學(前回大会7位)
臼井健太(4年・鳥取城北) 29分4秒20
河東寛大(4年・樟南)   29分17秒69
高嶌凌也(4年・日体大柏) 29分38秒94
田川良昌(4年・八千代松陰)29分55秒62
徳備大輔(4年・大塚)   29分34秒30
森秀翔(4年・八千代松陰) 29分42秒65
相澤龍明(3年・藤沢翔陵) 14分37秒95
石川航平(3年・日体大柏) 29分26秒82
木付琳(3年・大分東明)  29分38秒64
島﨑慎愛(3年・藤岡中央) 28分46秒83
殿地琢朗(3年・益田清風) 29分43秒64
藤木宏太(3年・北海道栄) 28分24秒79
阿久津佑介(2年・那須拓陽)30分28秒04
坂本健悟(2年・藤沢翔陵) 29分35秒95
中西大翔(2年・金沢龍谷) 28分35秒70
伊地知賢造(1年・松山)  29分38秒99

帝京大学(前回大会8位)
小野寺悠(4年・加藤学園) 29分14秒22
谷村龍生(4年・西京)   29分34秒87
鳥飼悠生(4年・市船橋)  29分10秒10
星岳(4年・明成)     28分35秒03
増田空(4年・小豆島)   29分26秒46
山根昂希(4年・和歌山北) 29分47秒67
遠藤大地(3年・古川工)  28分34秒88
中村風馬(3年・草津東)  29分13秒58
橋本尚斗(3年・鳴門)   28分52秒73
細谷翔馬(3年・東北)   29分42秒34
三原魁人(3年・洛南)   30分36秒40
森田瑛介(3年・前橋育英) 30分32秒59
北野開平(2年・須磨学園) 30分37秒84
山田一輝(2年・白石)   30分11秒38
小野隆一朗(1年・北海道栄)29分16秒36

※10000m、または5000mのタイムです。

その他のエントリーメンバー一覧は、こちら

全日本大学駅伝2020のテレビ放送とライブ配信

全日本大学駅伝2020は、テレビ朝日系列で生中継が予定されています。

また、前年の2019年大会はインターネットテレビのAbemaTVでライブ配信されましたが、今年2020年は詳細がまだわかっていません。

わかり次第、こちらで更新していく予定です。

全日本大学駅伝2020のテレビ放送とライブ配信による詳しい放送スケジュールは、以下の通りです。

地上波:テレビ朝日系列
放送日時
2020年11月1日(日) 7:45~13:40 生中継

ライブ配信:AbemaTV(未定)
2020年11月1日(日) ?

AbemaTVのご視聴は、こちらから!

※放送時間・配信時間は変更になる場合があります。

全日本大学駅伝2020の日程など概要

全日本大学駅伝2020は例年通り、愛知県と三重県の2県での開催の運びとなりましたが、新型コロナウイルス感染拡大防止のため開会式と閉会式は開催されません。

また、コース沿道での観戦や応援も控えるよう協力を呼びかけています。

全日本大学駅伝2020の日程など概要は、以下の通りです。

秩父宮賜杯第52回全日本大学駅伝対校選手権大会
日程
2020年11月1日(日)
※開会式と閉会式はなし

スタート時間
午前8時05分

コース
スタート:熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮)
フィニッシュ:伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町)

8区間(106.8km)
第1区(9.5km)
熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(ファーストカーゴ前)

第2区(11.1km)
名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)

第3区(11.9km)
桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

第4区(11.8km)
四日市市羽津 → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

第5区(12.4km)
鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

第6区(12.8km)
津市河芸町 → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

第7区(17.6km)
津市藤方 → 松阪市豊原町(JA松阪前)

第8区(19.7km)
松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

チーム編成
1チーム15人(監督1人・マネジャー1人・選手13人)

公式サイトは、こちらから!

こちらの記事も合わせてどうぞ↓

全日本大学駅伝のシード権と出場資格は?歴代優勝校とコースの特徴も
こちらでは、全日本大学駅伝のシード権と出場資格、歴代優勝校とコースの特徴などについてまとめました。全日本大学駅伝は箱根駅伝、出雲駅伝とともに男子三大大学駅伝のひとつで、日本の大学駅伝チームの日本一を決める大会です。

全日本大学駅伝2020の出場校とエントリーメンバー~まとめ

今回は、全日本大学駅伝2020の出場校とエントリーメンバー、テレビ放送・ライブ配信予定などについて見てきました。

全日本大学駅伝2020の出場校はシード8校と各地区の予選会を勝ち抜いた17校の計25校、エントリーメンバーは、例年は13人までの登録ですが今年2020年は新型コロナウイルスの影響を考慮して16人までの登録となりました。

テレビ放送はテレビ朝日系列で生中継を予定、インターネットによるライブ配信は未定です。

わかり次第、こちらで更新予定です。

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました